Selengkapnya >>>>>
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan          : SD
Kelas / Semester              : I  / 1 (Satu)                                           
Tema / Sub Tema             : Diriku / Aku dan Teman Baru
Alokasi Waktu                   : 1 x Pertemuan ( 5 x 35 Menit )
Pembelajaran Ke -           : 6 (Enam)

A.     Kompetensi Inti  ( KI )
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
         Matematika

         Kompetensi Dasar  :
3.5.      Mengenal bangun datar dan bangun ruang menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
4.7.      Membentuk dan menggambar bangun baru dari bangun­bangun datar atau  pola bangun datar yang sudah ada

Indikator                               :
3.5.2  Menunjukkan benda-benda di sekitar yang berbentuk dasar segi empat
3.5.3 Menunjukkan benda-benda di sekitar yang berbentuk dasar lingkaran
3.5.4      Menggambar berdasarkan bentuk lingkaran dan segi empat
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :

3.4.      Mengenal teks cerita diri atau personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4.      Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator                         :
3.4.2    Menceritakan hasil gambar yang dibuatnya di depan kelas
3.4.3       Menyampaikan hasil pengamatan sesuai bentuk benda

Seni Budaya dan Prakarya (SBDP)
Kompetensi Dasar         :

3.1.        Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi
4.1.        Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan
hasil pengamatan di lingkungan sekitar

Indikator                         :
3.2.2        Menentukan bentuk baru yang akan digambar
4.1.4        Menggambar bentuk baru dari bangun datar segi empat dan lingkaran









C. Tujuan Pembelajaran

1.    Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat
meng identifikasi benda -benda berbentuk ling ka ran dengan benar.
2.    Setelah mengidentifikasi bentuk lingkaran siswa dapat menggambar bentuk lingkaran dengan benar.
3.    Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat membuat gambar eskpresi dari bentuk-bentuk segi empat dan lingkaran.
4.    Setelah menggambar, siswa dapat men ceritakan hasil gambar yang dibuat dengan lancar.

D.  Materi Pembelajaran
1.  Mengenal bentuk lingkaran ( Buku siswa halaman 25 )
2.  Menggambar bentuk lingkaran dan persegi ( Buku siswa halaman 26 )
3.  Menceritakan hasil gambar ( Buku siswa halaman 27 )

E.  Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode       : ( Ceramah, diskusi, dan tanya jawab )
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasi/
                     Menalar, dan mengkomunikasikan ).

F.  Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1.   Media                :  Gambar – gambar berbentuk lingkaran dan segi empat
2.   Alat/Bahan        :  Benda – benda berbentuk lingkaran dan segiempat
3.   Sumber belajar :  Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I Tema “DIRIKU “.

G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan

  1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
  2. Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.
  3. Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
  4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
  5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai.

15
Menit
Kegiatan Inti
1.    Guru menjelaskan kepada siswa bahwa mereka akan mempelajari bentuk lingkaran. ( Mengamati )
2.    Siswa diminta menunjukkan berbagai bentuk lingkaran yang ada pada gambar di halaman buku siswa. (mengamati)
3.    Siswa diminta memberikan contoh benda-benda berbentuk lingkaran yang mereka tahu. (mengkomunikasikan)
4.    Kemudian, siswa diminta membentuk kelompok.
5.    Masing-masing kelompok mengamati benda-benda berbentuk lingkaran di kelas atau di luar kelas. (mengamati)
6.    Setelah waktu pengamatan selesai, masing-masing kelompok menyampaikan hasil pengamatannya di depan kelas. (mengkomunikasikan)
7.    Setelah semua kelompok menyampaikan laporan, guru melakukan konfirmasi dan penguatan konsep yang baru saja dipelajari.(mengkomunikasikan)
8.    Siswa juga diminta menyampaikan kesan-kesan mereka dalam mengikuti keg iatan. (mengkomunikasikan)
9.    Guru mengingatkan siswa tentang bangun lingkaran dan bangun segi empat yang telah dipelajari. (Mengamati)
10. Siswa diminta membuat gambar dari bentuk lingkaran dan segi empat secara berkelompok. (mengolah informasi)

11. Setelah selesai, siswa menceritakan gambarnya kepada kelompok lain. (mengkomikasikan)
12. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk menyampai­kan hasil karyanya dengan menceritakan bagaimana mereka menentukan gambar yang akan dibuat, dan penjelasan mengenai apa yang digambar. (Mengkomunikasikan)
13. Kelompok lain diberi kesempatan untuk memberikan pendapat terhadap hasil kerja temannya. (Mengkomunikasikan)
14. Kelompok yang diberi apresiasi mengucapkan terima kas ih. (Mengkomunikasikan)
15. Kegiatan ditutup dengan diskusi mengenai tujuan dan manfaat bekerja sama serta saling menghargai karya teman. (Mengkomunikasikan)

145
Menit
Penutup
Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum dipelajari. Dengan arahan guru siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.

15
Menit

H. Penilaian
    1.     Teknik Penilaian
            a. Penilaian sikap                     :  percaya diri, disiplin dan bekerjasama
            b. Observasi                             :  Pengamatan berbagai benda  berbentuk lingkaran
c. Unjuk kerja                          :  Menggambar dan  menceritakan gambar dalam kelompok
            d. Penilaian Pengetahuan        :  Tes tertulis (isian)





Tes tertulis  ( Isian)
Isilah kolom di bawah ini dengan tanda ceklist (√) yang sesuai dengan bentuknya !

NO.

NAMA BARANG
LINGKARAN
SEGI EMPAT
1.

Buku tulis
...
...
2.

piring
...
...
3.
Pintu

...
...
4.
Kue donat

...
...
5.
jeruk

...
...

















PENILAIAN

  1. Penilaian Sikap

No
Nama
Percaya Diri
Disiplin
Bekerja Sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1.  













2.  













3.  













4.













5.













6.













7.













8.













9.













10.













11.













12.













13.













14.













15.













16.













17.













18.













19.













20.













21.













22.













23.













24.























           










2. Penilaian Observasi (Pengamatan)

         Lembar Pengamatan berbagai benda berbentuk lingkaran.

No
Nama
KRITERIA
Siswa mampu
Siswa terlibat
Siswa dapat menyampaikan hasil
Siswa mengungkapkan
Mengikuti
Aktif dalam
Pengamatan benda – benda
Perasaan dan pendapatnya
Instruksi guru
kegiatan
Berbentuk lingkaran secara



berkelompok

T
BT
Terlihat
BT
Terlihat
Belum Terlihat
Terlihat
Belum T.
1.       1.









2.  









3.  









4.









5.









6.









7.









8.









9.









10.









11.









12.









13.









14.









15.









16.









17.









18.









19.









20.









21.









22.









23.









24.
































Text Box: Tema 1 Subtema: Aku dan Teman BaruText Box: 27b. Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menggambar dan Menceritakan Gambar dalam Kelompok
No.
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu Bimbingan
1
1.  
Kerja sama kelompok
Seluruh anggota kelompok
berpartisipasi aktif.
Setengah atau lebih anggota kelompok berpartisipasi aktif.
Kurang dari setengah anggota kelompok berpartisipasi aktif.
Seluruh anggota kelompok terlihat pasif.
2.  
Kualitas hasil
·   Objek gambar terdiri dari lingkaran dan segi empat.
·   Ada tambahan hiasan dan pewarnaan
·   Objek gambar terdiri dari lingkaran dan segi empat.
·   Tidak ada tambahan hiasan dan pewarnaan.
·   Objek gambar terdiri dari salah satu (lingkaran atau segi empat saja).
·   Ada tambahan
hiasan dan pewarnaan.
·   Objek gambar terdiri dari salah satu (lingkaran atau segi empat saja).
·   Tidak ada tambahan hiasan dan pewarnaan.
3.
Kemampuan menceritakan gambar
Perwakilan kelompok menceritakan gambar mencakup dua aspek (informasi yang
faktual dan imajinatif)
Perwakilan kelompok menceritakan gambar hanya dari aspek faktual atau imajinatif saja
Perwakilan kelompok menceritakan gambar hanya menyebutkan nama gambar saja
Perwakilan kelompok belum mampu menceritakan gambar
























































Design by papuqbaloq | Blogger Theme by papuqbaloq - papuqbaloq | papuqbaloq.com
TERIMAKASIH ATAS KUNJUNGAN ANDA , SEMOGA BERMANFAAT KAWAN