RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan :SD
Kelas/Smester : 1/1 (satu)
Tema/SubTema :
Diriku/Aku dan teman baruku
Alokasi
waktu : 1X Pertemuan
(5x35 Menit)
Pembelajaran : 5
A.
Kompetensi
Inti (kI)
1.
Menerima
dan menjalakan ajran agama yang di anutnya
2.
Memiliki prilaku jujur,desiplin,tanggung
jawab,sntun ,peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi
3.
Dengan keluarga ,temandan guru
4.
3.Memahami pengetahuan factual dengan cara
mengati (mendengar,melihat,membaca)
5.
Dan menanyaberdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya sebagai mahluk ciptaan Tuhan dan kegia
6.
Tannya dan bend-benda yang di jumpainya di
rumah dan di sekolah
7.
Menyajikan
pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang
estetis,dalam
8.
Gerakan
mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang Beriman dan berahlak
mulia.
B.
Kompetensi Dasar(KD dan Indikator
Matematika
Kompetensi
Dasar(KD)
3.4 Menunjukan pemahaman tentang besaran
dengan menghitung maju sampai 100 dan mundur dari 20
4.1 Menguraikan sebuah bilangan asli
sampai dengan 99 sebagai hasi penjumlahandan pengurangan
Indikator.
3.4.1 Mengidentifikas besaran bilangan
dengan menghitung maju dari 1-5
3.4.2 Mengidentifikasi besaran bilangan
dengan menghitung mundur dari 5-1
4.1.1Mengurutkan bilangan dengan
menghitung maju dari 1-5
4.1.2Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur dari 5-1
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1
Mengenal teks deskreptif tentang anggota tubuh panca indra,wujud dan sifat
benda serta pristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat di dengan kosa bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.1
Mengamati dan meniru teks deskreptif tentang anggota tubuh dan panca indra
wujud sifat benda serta pristiwa siang malam dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa lisan dan tulis yang dapat di isi denga kosa kata bahasa daerah
untuk membantu penyajian.
Indikator
Menebalkan
angka 1-5 sesuai dengan benda
PJOK
Kompetensi dasar
3.1 Mengegetahui konsep gerak dasar
lokomotor sesuai dengan demensi anggota tubuhyang di gunakan ,arah, ruang gerak,hubungan,dan
usaha,dalamberbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisiunal.
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar
lokomotor sesuai dengan demensi anggota tubuh yang di gunakan,arah ruang
gerak,hubungan,dan usaha,dalamberbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisiunal.
Indikator:
3.1.1 Melakukan gerakan lokomotor
sesuai dengan arahan gur
4.1.11 Melakukan gerakan lokomotor
berlari berpasangan
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan mendengar arahan dari guru siswa dapat mempraktikkan gerakan lari
dengan benar
2.
Dengan memperhatikan contoh dari guru siswa dapat mempraktikkan lari
berpasangan sambil berpegangan
tangan dengan benar
3.
Dengan permainan kartu angka siswa dapat mengurutkan bilangan 1-5 dengan
benar.
D.
Materi Pembelajaran:
1.
Bermain mengurutkan
bilangan(halaman 22)
2.
Menebalkan angka (halaman 23)
3.
Gerak lokomotor(21)
E.
Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode (ceramah,Tanya jawab)
Pendekatan Saintifik
(mengamati, menanya, mengumpulkan/eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomonikasikan)
F.
Media,Alat dan sumber Pelajaran.
1.Kartu angka/bilangan.
2,Alat : -
3.Buku siswa TEMA I DIRIKU(Tematik
Kurikulum 2013)
G.Langkah-langkah
Kegiatan
|
Deskrepsi
kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru membuka
pelajaran dengan member salam, menyapa siswa dan menanya kabar. mereka
2.
Guru
mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa meminpin doa
3.
Guru
melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan pembelajaran
inti
4.
Guru member
motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan di
laksanakan
5.
Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan di laksanakan hari ini
dan apa tujuan yng akan di capai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yng
sederhana dan dapat di fahami
6.
Guru
melakukan kegiatan penyegaran untuk mebuat siswa besemangat dengan “Balon ku
ada lima”.
|
15
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Siswa mendengar
guru membuka pelajaran dengan menyanyikan lagu”Balon ku ada lima”
2.
Siswa di
minta untuk kelompok yang anggota nya 5 orang
3.
Siswa di
minta maju untukmelakukan permainan mengurutkan bilangan
4.
Guru
membagikan kalong angka yang sudah di buat.
5.
Setiap kelopok
mendapat 1 set kalong bernomor bilangan 1-5
6.
Masing-masing
siswa mendapet 1 kalong lalu memakai nya kalung di berikan secara acak kepada
setiap anggota.
7.
Siswa di
minta berbaris berurutan di kelompoknya setelah ada aba-aba dari guru.
8.
Lalu guru
member aba-aba agar setiap kelopok bersiap-siap.
9.
Ulangi
kegiatan yang sama tetapi sebelum nya bertukar kalung dengan nomor yang lain
dan berbaris dengan urutan mundur.
10.
Siswa di
minta duduk kembali kebangku nya masing-masing untuk mengerjakan latihan
menebalkan.
11.
Guru
mengajak siswa keluar kelas.Seluruh siswa di minta berbaris dengan rapi sesui
dengan urutan tinggi badan.
12.
Siswa di
minta melakukan pemanasan sebelum melakukan kegiatan olah raga.
13.
Siswa
diminta berlari berkeliling lapangan.
14.
Siswa
diminta untuk mencari pasangan yang telah di tentukan oleh guru sebelum nya.
15.
Siswa
diminta untuk saling berpegangan tangan.
16.
Siswa
diminta berlari mengelilingi lapangan sambil berpegangan tangan.
17.
Setiap
pasangan tidak boleh menyengol pasangan lain nya.
18.
Kegiatan
ini ditutup dengan menanyakan pengalaman saat mengikuti kegiatan.
|
145
menit
|
Penutup
|
1.
Guru
menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum di mengerti dengan arahan
guru siswa melakukan repleksi dari kegiatan yang sudah di lakukan
2.
Guru
mengajak siswa berdoa sebelum mengahiri pelajaran
3.
Dan meminta
salah seorang siswa meminpin doa
|
15
menit.
|
|
|
|
G.
Penilaian
1.
Pengamatan Sikap.
No
1.
|
Nama Peserta Didik
|
Perubahan
tingkah laku
|
||||||||||||
Percaya diri
|
Santun
|
Tanggung jawab
|
berani
|
|||||||||||
BT
|
T
|
M
|
BT
|
T
|
M
|
BT
|
T
|
M
|
BT
|
T
|
M
|
|||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|||
2.
|
Siti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Siti
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Dayu
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan : 1 : kurang; 2: cukup; 3: baik
sekali
|
2.
Penilaian pengetahuan
Instrumen penlaian : tes tertulis
Isian (halaman 20 buku siswa)
3.
Penilaian
Keterampilan:
Penilaian
Unjuk Kerja
Rubrik
Gerakan berlari berpasangan
NO
|
Kretiria
|
Baik sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu bimbingan
|
1
|
Semangat dankekompakan
|
Secara mandiri,pasangan terlihat
saling member semangat
|
Dengan arahan guru pasangan
terlihat saling memberikan semangat
|
Dengan arahan guru pasangan
terlihat saling memberikan semangat
|
Pasang saling menolak untuk
melakukan aktivitas
|
2
|
Ketaatan pada aturan main
|
Pasangan mampu berlari pada
lintasan tanpa mnyenggol pasangan lain
|
Pasangan mampu berlari pada
lintasan,tetapi 1kali menyenggol pasangan lain
|
Pasangan mampu berlari pada
lintasan,tetapi 2kali menyenggol pasangaan lain
|
Pasangan mampu berlari pada
lintasan,tetapi 3kali menyenggol pasangaan lain
|
……………….,………………..2014
Kepala sekolah Guru
kelas I
(……………………………..) (………………………………
Nip. Nip.
Refleksi:
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Hal-hal yang harus
diperbaiki dan ditingkatkan
.............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................